Notícias

SIPAT – Semana Interna de Prevenção de Acidentes de Trabalho

Publicado em (24-08-2017)

A Comissão Interna de Prevenção de Acidentes – CIPA, da ETEC Prof. Eudécio Luiz Vicente, promoveu nesta semana de 21 a 25 de agosto sua Primeira SIPAT – Semana Interna de Prevenção de Acidentes, envolvendo toda a comunidade escolar: alunos, funcionários e docentes com objetivo de promover e preservar a saúde do trabalhador prevenindo acidentes e doenças decorrentes do trabalho.O Evento contou participação de palestrantes dos diversos segmentos que compõe a área de segurança no trabalho.

 

SIPAT* – Técnico

 

2ª feira – 21/08 Açúcar e Álcool Tema: “Utilização de EPIs” – Palestrante: Eng. do Trabalho Fernando César de Oliveira Nery, às 19h 30min

Tema: “Trabalho em altura” – Palestrante: Eng. Ambiental Fernando José Gonçalves, às 21h 15min.

3ª feira – 22/08 Enfermagem Tema: “Prevenção de Acidente com Pérfuro Cortantes e a rotina de acidente com exposição de material biológico” – Palestrante: Enfermeira Aline Frésca Dias, às 20h 45min
4ª feira – 23/08 Informática Adamantina e Informática Lucélia Tema: “Ergonomia no seu Cotidiano” – Palestrante Fisioterapeuta Juliana Cristina Faustino dos Santos, às 19h 30min.

Tema:  “A Dimensão da Informática no mundo” – Palestrante: Ex-aluna da ETEC  Mirian Ravelli Padovan, às 21h 05min

5ª feira – 24/08 Gestão Adamantina e Gestão Junqueirópolis Tema: “ Medicina do Trabalho e Dort “– Palestrante: Drª Lidiana Mauro Dosso Michelutti, às 19h 45min

Tema: “Segurança e procedimentos para liberação e alvará dos bombeiros”- Palestrante: Cabo Marcelo Alvarenga, às 21h.

6ª feira – 25/08 Mecânica + Seg. Trab. “Uso das Normas de Segurança”   – Eng. do Trabalho Odair Cavalcante – às 21h 15min

 

 

SIPAT* – Ensino Médio + ETIM

 

2ª feira – 21 /08

 

1º anos Tema:“Gravidez na Adolescência”Enfermeira Márcia Regina Vudovix (das 8h às 9h 30min)
2º anos Doenças Sexualmente Transmissíveis (DST), Enfermeira Márcia Regina Vudovix (das 10h às 11h 30min)
 ET Enfermagem “Caminhada da Inclusão” – APAE – 9h
3ª feira –  22/08 1º anos Drogas, Dr. Carlos Roberto Vasconcelos e Dra Laíza Rigatto Andrade  (das 10h às 11h 30min)
 

4ª feira –  23/08

3º anos  Depressão, João Mazzi Bruno (das 8h30min às 9h 30min)
ETIM e Funcionários “Ergonomia e Ginástica Laboral” – Fisiot. Natália Caroline M. Coelho (das 10h às 11h 30min)
 

5ª feira –  24/08

3° anos Dengue, Zica, Chicungunya e H1N1, Alunos de Enfermagem e Enfermeira e Prof.ª Jerlene ( das 10h às 11h30min).
Todos os alunos Posse do Grêmio Estudantil
6ª feira –  25/08 1º anos “Bullying”, Prof.ª Raquel Pereira de Souza (das 8h às 9h 30min)